В целях обеспечения бесперебойного снабжения коммунальными услугами организаций

21.07.2022

В целях обеспечения бесперебойного снабжения коммунальными услугами организаций, предприятий, учреждений социальной сферы и жителей Талдомского городского округа, МУП «Талдомсервис», являясь Гарантирующим поставщиком и Единой теплоснабжающей и осуществляя поставку коммунальных ресурсов (теплоснабжение, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение), принимает меры ко взысканию с юридических лиц задолженности за поставленные, но не оплаченные коммунальные ресурсы, несвоевременная оплата которых, в свою очередь, приводит к нарушению договорных обязательств перед поставщиками газо- и электроснабжения.

При этом основными должниками были и остаются организации, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами, в том числе ТСЖ и ЖКС.

Жилищное законодательство не предусматривают возможность приостановления или прекращения предоставления тепловой энергии и холодного водоснабжения в многоквартирный жилой дом в случае неполной оплаты коммунальных услуг потребителем или при наличии задолженности по оплате, в то время как такая возможность установлена при наличии задолженности по оплате за подачу потребителю горячей воды.

В целях недопущения подобной ситуации предприятие-должник может обратиться в ресурсоснабжающую организацию о реструктуризации образовавшейся задолженности и заключении соглашения о ее погашении. Кроме того, заключение соглашения о погашении задолженности (мирового соглашения), возможно и на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта (ч. 4 ст. 138 АПК РФ). В частности, в 1 полугодии 2022 г. были заключены Мировые соглашения с ТСН «Развитие», ТСН «Солнечный», ООО «ЖЭК», предусматривающие рассрочку в погашении.
Работа по взысканию задолженности с предприятий и индивидуальных предпринимателей, в том числе в судебном порядке, будет активно продолжена и во 2 полугодии 2022 г.